Aspirin® Complex – Granulat

Zu Meiner Apotheke


Schnupfen, Fieber und Halsschmerzen wirksam bekämpfen

  • Schnelle Wirkung bei Erkältungssymptomen und Schnupfen
  • Nasenschleimhautabschwellend, schmerzstillend, fiebersenkend und entzündungshemmend
  • Mit wenig Zucker – nur 2g Saccharose/Beutel

 

Produktbeschreibung

Aspirin® Complex – Granulat

Schnupfen, Fieber und Halsschmerzen wirksam
bekämpfen

 

Eigenschaften:

  • Nasenschleimhautabschwellend, schmerzstillend, fiebersenkend und entzündungshemmend
  • Mit wenig Zucker – nur 2g Saccharose/ Beutel

Status:

Rezeptfreies Arzneimittel

Wirkstoffe:

Acetylsalicylsäure (500 mg), Pseudoephedrin-HCl (30 mg)

Anwendungsgebiete:

Zur symptomatischen Behandlung von Nasenschleimhautschwellung bei Schnupfen mit erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber

Dosierung:

Einzeldosis für Erwachsene: 1-2 Beutel
Tagesdosis: maximal 6 Beutel

www.aspirin.at

L.AT.MKT.03.2017.5636
Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt, oder Apotheker.

Zusammensetzung
(1 Beutel enthält:)

Hilfsstoffe

Citronensäure
Saccharose 2 g
Hypromellose
Saccharin
Orangen-Aroma
Benzylalkohol 3.78 mg
Essigsäure
Alpha-Tocopherol
Stärke, modifiziert
Maltodextrin

Beipackzettel

Wechselwirkungen

Haben Sie Nebenwirkungen festgestellt?
Tragen Sie zu mehr Arzneimittelsicherheit bei, indem Sie der österreichischen AGES Medizinmarktaufsicht schnell und einfach Nebenwirkungen melden .

Klassifikation

Anatomisch - NERVENSYSTEM
Therapeutisch - ANALGETIKA, ANDERE ANALGETIKA UND ANTIPYRETIKA
Chemisch - Salicylsäure und Derivate, Acetylsalicylsäure, Kombinationen exkl. Psycholeptika
Anatomisch - RESPIRATIONSTRAKT
Therapeutisch - RHINOLOGIKA, NASALE DEKONGESTIVA ZUR SYSTEMISCHEN ANWENDUNG
Chemisch - Sympathomimetika, Pseudoephedrin, Kombinationen
Anatomisch - RESPIRATIONSTRAKT
Therapeutisch - HUSTEN- UND ERKÄLTUNGSPRÄPARATE, ANDERE PRÄPARATE GEGEN ERKÄLTUNGSKRANKHEITEN