Dismenol Ibuprofen FORTE 400mg

Dismenol® Ibuprofen wird bei leichten bis mäßig starken Schmerzzuständen angewendet. 
Der Wirkstoff Ibuprofen ist schmerzstillend, entzündungs­hemmend und fiebersenkend.

Produktbeschreibung

Dismenol® Ibuprofen ist geeignet zur Anwendung bei

•            Kopfschmerzen

•            Zahnschmerzen

•            Regelschmerzen,

•            Rücken-, Muskel- und Gelenksschmerzen und

•            grippalen fiebrigen Infekten.

Für die ganze Familie geeignet:

Das Präparat Dismenol® Ibuprofen gibt es in zwei Dosierungsstufen Dismenol 200mg und Dismenol FORTE 400mg, wobei die 200mg auch für Kinder und Jugendliche ab 12 Jahren und mindestens 40kg rezeptfrei erhältlich ist. 

Zusammensetzung
(1 Filmtablette enthält:)

Wirkstoffe

Ibuprofen 400 mg

Hilfsstoffe

Carboxymethylstärke, Natrium Typ A
Maisstärke
Stärke, vorverkleistert
Magnesium stearat
Talkum
Opadry weiß-Y-1-7000
Hypromellose
Titandioxid
Macrogol 400

Beipackzettel

Wechselwirkungen

Haben Sie Nebenwirkungen festgestellt?
Tragen Sie zu mehr Arzneimittelsicherheit bei, indem Sie der österreichischen AGES Medizinmarktaufsicht schnell und einfach Nebenwirkungen melden .

Klassifikation

Anatomisch - MUSKEL- UND SKELETTSYSTEM
Therapeutisch - ANTIPHLOGISTIKA UND ANTIRHEUMATIKA, NICHTSTEROIDALE ANTIPHLOGISTIKA UND ANTIRHEUMATIKA
Chemisch - Propionsäure-Derivate, Ibuprofen