Aleve® - Filmtabletten

Zu Meiner Apotheke

Bei leichten bis mittelschweren Schmerzen.
Mit entzündungshemmender Wirkung.

  • Enthält 200 mg Naproxen
  • Für Erwachsene und Jugendliche ab dem vollendeten 12. Lebensjahr
  • Schmerzstillend, fiebersenkend und entzündungshemmend

Produktbeschreibung

Aleve® - Filmtabletten

Bei leichten bis mittelschweren Schmerzen.
Mit entzündungshemmender Wirkung.

 

Eigenschaften: 

  • Enthält 200 mg Naproxen
  • Für Erwachsene und Jugendliche ab dem vollendeten 12. Lebensjahr
  • Schmerzstillend, fiebersenkend und entzündungshemmend

Status:

Rezeptfreies Arzneimittel

Wirkstoffe:

Naproxen Natrium (220 mg) = Naproxen (200 mg)

Anwendungsgebiete:

Zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mittelschweren Schmerzen: Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Rückenschmerzen, Menstruationsbeschwerden, Schmerzen bei Erkältungskrankheiten

Dosierung:

Einzeldosis für Erwachsene und Jugendliche (12 Jahre und min. 50 kg Körpergewicht): 1 Tablette alle 8 – 12 Stunden
Tagesdosis: maximal 3 Tabletten

L.AT.05.2015.2245
Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt, oder Apotheker.

UV

Zusammensetzung
(1 Filmtablette enthält:)

Wirkstoffe

Naproxen natrium 220 mg
Naproxen 200 mg

Hilfsstoffe

Cellulose, mikrokristalline
Magnesium stearat
Povidon K30
Talk
Farbstoffe
E 132
E 171

Beipackzettel

Wechselwirkungen

Haben Sie Nebenwirkungen festgestellt?
Tragen Sie zu mehr Arzneimittelsicherheit bei, indem Sie der österreichischen AGES Medizinmarktaufsicht schnell und einfach Nebenwirkungen melden .

Klassifikation

Anatomisch - MUSKEL- UND SKELETTSYSTEM
Therapeutisch - ANTIPHLOGISTIKA UND ANTIRHEUMATIKA, NICHTSTEROIDALE ANTIPHLOGISTIKA UND ANTIRHEUMATIKA
Chemisch - Propionsäure-Derivate, Naproxen