Alka-Seltzer® Brausetabletten

Zu Meiner Apotheke

Schmerzlindernd, Fiebersenkend, Entzündungshemmend
  • Wirkstoff: Acetylsalicylsäure (324 mg)
  •  Zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mittelstarken Schmerzen, sowie zur Linderung von Schmerzen und Fieber bei Erkältungen
  • Mit neutralisierenden Substanzen

Produktbeschreibung

Alka-Seltzer® Brausetabletten

Schmerzlindernd, Fiebersenkend, Entzündungshemmend



Eigenschaften:

    Lindert Schmerzen, wirkt entzündungshemmend und fiebersekend
    Neutralisierende Substanzen

Status:

Rezeptfreies Arzneimittel


Wirkstoff:

Acetylsalicylsäure (324 mg)


Anwendungsgebiete:

Symptomatische Behandlung von leichten bis mittelstarken Schmerzen wie z.B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen.
Zur Linderung von Schmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.

Dosierung:

Erwachsene und Jugendliche (ab 12 Jahren):
Einzeldosis: 1 - 2 Brausetabletten
Tagesdosis: 3 - maximal 9 Brausetabletten


L.AT.MKT.06.2015.2424
Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt, oder Apotheker.

Zusammensetzung
(1 Brausetablette enthält:)

Wirkstoffe

Acetylsalicylsäure 324 mg

Hilfsstoffe

Natriumbicarbonat
Natrium 477 mg
Zitronensäure
Povidon K25
Dimeticon
Calcium silikat
Docusat natrium
Natriumbenzoat
Saccharin natrium
Zitronen-Aroma
Limonen-Aroma

Beipackzettel

Wechselwirkungen

Haben Sie Nebenwirkungen festgestellt?
Tragen Sie zu mehr Arzneimittelsicherheit bei, indem Sie der österreichischen AGES Medizinmarktaufsicht schnell und einfach Nebenwirkungen melden .

Klassifikation

Anatomisch - NERVENSYSTEM
Therapeutisch - ANALGETIKA, ANDERE ANALGETIKA UND ANTIPYRETIKA
Chemisch - Salicylsäure und Derivate, Acetylsalicylsäure