Bronchostop Guaifenesin 10% akut Tropfen

Zu Meiner Apotheke
Lindert Hustenreiz, löst zähen Schleim, fördert das Abhusten, ohne Zucker.

Produktbeschreibung

Der enthaltene Wirkstoff Guaifenesin verflüssigt den zähen Bronchialschleim, wodurch das Abhusten erleichtert und der Hustenreiz gelindert wird. Zusätzlich wirkt Guaifenesin krampflösend auf die Muskulatur der Atemwege (Bronchialmuskulatur).

Zusammensetzung
(1 ml (entspricht ca. 35 Tropfen) enthält:)

Wirkstoffe

Guaifenesin 100 mg

Hilfsstoffe

Thymianöl
Aetheroleum Thymi
Pfefferminzöl
Aetheroleum Menthae piperitae
Neohesperidin dihydrochalcon
Wasser, gereinigtes
Ethanol 440 mg

Beipackzettel

Wechselwirkungen

Haben Sie Nebenwirkungen festgestellt?
Tragen Sie zu mehr Arzneimittelsicherheit bei, indem Sie der österreichischen AGES Medizinmarktaufsicht schnell und einfach Nebenwirkungen melden .

Klassifikation

Anatomisch - RESPIRATIONSTRAKT
Therapeutisch - HUSTEN- UND ERKÄLTUNGSPRÄPARATE, EXPEKTORANZIEN, EXKL. KOMBINATIONEN MIT ANTITUSSIVA
Chemisch - Expektoranzien, Guaifenesin