Ibumetin® 200 mg-Dragees

Zu Meiner Apotheke
Der Schmerz-Allrounder mit dem Wirkstoff Ibuprofen und bewährter 3fach-Wirkung

Produktbeschreibung

Ibumetin® mit dem Monowirkstoff Ibuprofen wird zur Linderung von leichten bis mäßig starken (akuten) Schmerzen eingesetzt. Es wirkt schmerzstillend, entzündungshemmend und fiebersenkend. Diese dreifache Wirkung macht Ibumetin® zu einem vielseitig einsetzbaren Schmerzmittel, es ist der Allrounder unter den Schmerzmitteln und somit ideal für die Haus- und Reiseapotheke.

Inhaltsstoffe

200 mg Ibuprofen

89,73 mg Saccharose

Anwendung

zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, z.B.: Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen

zur symptomatischen Behandlung von Schmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten

Zusammensetzung
(1 Dragee enthält:)

Wirkstoffe

Ibuprofen 200 mg

Hilfsstoffe

Siliciumdioxid, hochdisperses
Maisstärke
Cellulose, mikrokristalline
Copovidon
Alginsäure
Magnesium stearat
Saccharose 89.73 mg
Talk
Titandioxid
Carboxymethyl cellulose natrium
Natrium 1 mmol
Maisstärke
Polyvidon K 25
Carnaubawachs

Beipackzettel

Wechselwirkungen

Haben Sie Nebenwirkungen festgestellt?
Tragen Sie zu mehr Arzneimittelsicherheit bei, indem Sie der österreichischen AGES Medizinmarktaufsicht schnell und einfach Nebenwirkungen melden .

Klassifikation

Anatomisch - MUSKEL- UND SKELETTSYSTEM
Therapeutisch - ANTIPHLOGISTIKA UND ANTIRHEUMATIKA, NICHTSTEROIDALE ANTIPHLOGISTIKA UND ANTIRHEUMATIKA
Chemisch - Propionsäure-Derivate, Ibuprofen