Ibumetin® forte 400 mg-Filmtabletten

Zu Meiner Apotheke
Der Schmerz-Allrounder mit dem Wirkstoff Ibuprofen und bewährter 3fach-Wirkung

Produktbeschreibung

Ibumetin® mit dem Monowirkstoff Ibuprofen wird zur Linderung von leichten bis mäßig starken (akuten) Schmerzen eingesetzt. Es wirkt schmerzstillend, entzündungshemmend und fiebersenkend. Diese dreifache Wirkung macht Ibumetin® zu einem vielseitig einsetzbaren Schmerzmittel, es ist der Allrounder unter den Schmerzmitteln und somit ideal für die Haus- und Reiseapotheke.

Anwendung:

Zur symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen,z.B.: Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen.

Besondere Hinweise:

Bei Patienten mit empfindlichem Magen wird die Einnahme während einer Mahlzeit empfohlen.
Geeignet ab dem 6.Lebensjahr, ab 20 kg nur über ärztliche Verschreibung.
Nach Absprache mit dem Arzt NICHT in den letzten 3 Monaten einer Schwangerschaft.

Inhaltsstoffe:

Wirkstoff: 400 mg Ibuprofen.
Hilfsstoffe: 26,67 mg Lactose-Monohydrat.
Tablettenkern: mikrokristalline Cellulose, Lactose, Croscarmellose-Natrium, Natriumlaurylsulfat, Magnesiumstearat, Hochdisperses Siliciumdioxid.
Tablettenüberzug: Hypromellose, Talk, Titandioxid E171.

Zusammensetzung
(1 Filmtablette enthält:)

Wirkstoffe

Ibuprofen 400 mg

Hilfsstoffe

Cellulose, mikrokristalline
Lactose monohydrat 26.67 mg
Lactose
Croscarmellose natrium
Natrium 1 mmol
Natrium laurylsulfat
Magnesium stearat
Siliciumdioxid, hochdisperses
Hypromellose
Talk
Titandioxid

Beipackzettel

Wechselwirkungen

Haben Sie Nebenwirkungen festgestellt?
Tragen Sie zu mehr Arzneimittelsicherheit bei, indem Sie der österreichischen AGES Medizinmarktaufsicht schnell und einfach Nebenwirkungen melden .

Klassifikation

Anatomisch - MUSKEL- UND SKELETTSYSTEM
Therapeutisch - ANTIPHLOGISTIKA UND ANTIRHEUMATIKA, NICHTSTEROIDALE ANTIPHLOGISTIKA UND ANTIRHEUMATIKA
Chemisch - Propionsäure-Derivate, Ibuprofen