ratioDolor akut® 300 mg

Zu Meiner Apotheke
Schmerzstillende, entzündungshemmende und fiebersenkende Wirkung.

Produktbeschreibung

Wirkstoff

Ibuprofen - Lysinsalz (entspr. 292,6 mg Ibuprofen)

Anwendung

• bei Schmerzzuständen wie zB. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Muskelschmerzen, Gelenksschmerzen, Regelbeschwerden sowie Schmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.

• zur Behandlung der akuten Kopfschmerzphase bei Migräne mit und ohne Aura und zur Behandlung von Spannungskopfschmerzen.

• schmerzstillende, entzündungshemmende und fiebersenkende Wirkung.

Zusammensetzung
(1 Filmtablette enthält:)

Wirkstoffe

Ibuprofen 292.6 mg
Ibuprofen lysin 500 mg

Hilfsstoffe

Cellulose, mikrokristalline
Croscarmellose natrium
Natrium 1 mmol
Talkum
Magnesium stearat
Siliciumdioxid, hochdisperses
Methylhydroxypropylcellulose
Macrogol
Glycerin

Beipackzettel

Wechselwirkungen

Haben Sie Nebenwirkungen festgestellt?
Tragen Sie zu mehr Arzneimittelsicherheit bei, indem Sie der österreichischen AGES Medizinmarktaufsicht schnell und einfach Nebenwirkungen melden .

Klassifikation

Anatomisch - MUSKEL- UND SKELETTSYSTEM
Therapeutisch - ANTIPHLOGISTIKA UND ANTIRHEUMATIKA, NICHTSTEROIDALE ANTIPHLOGISTIKA UND ANTIRHEUMATIKA
Chemisch - Propionsäure-Derivate, Ibuprofen